Социальное предпринимательство: развитие и распространение уникальных практик в ПФО

​25 июня 2013 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова в режиме видеоконференции провела установочное совещание рабочей группы по выработке стратегии продвижения социального предпринимательства в Приволжском федеральном округе.

Находясь на стыке бизнеса и благотворительности, социальное предпринимательство ориентировано на реализацию общественно значимых инициатив в самых разных сферах: в образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Участники совещания, среди которых были представители Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», бизнесмены, представители социально-экономических структур исполнительной власти всех регионов округа, главные федеральные инспекторы, обсудили наиболее успешные практики социального предпринимательства. В числе наиболее успешных проектов – опыт пермского предпринимателя по созданию межрегионального агрокомплекса «Школа фермеров». Благодаря этому проекту выпускники детских домов смогли получить профессию в сельском хозяйстве и построить свои дома в молодежной агродеревне. В Самарской области для социально незащищенных групп населения созданы рабочие места на кондитерском производстве, в Кировской области налажен выпуск экологически чистых моющих средств, в Нижегородской и Оренбургской областях организованы детские центры, в которых используются здоровьесберегающие технологии и методики раннего развития.

Подобные проекты на конкурсной основе финансирует в виде беспроцентных займов Фонд «Наше будущее». Участники рабочей группы обсудили меры, которые позволят стимулировать субъекты малого предпринимательства для участия во Всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель» в 2013 и последующих годах.

Как отметили участники совещания, инициативы социального предпринимательства необходимо активно внедрять и тиражировать во всех регионах округа, широко освещать это важное направление бизнеса в средствах массовой информации.

Галина Изотова напомнила участникам совещания, что 28 июня в России впервые будет отмечаться Международный день социального бизнеса. Эта новая дата объединит сторонников молодого, но стремительно развивающегося института социального предпринимательства.