Рабочий визит Дмитрия Медеведева в Республику Башкортостан

3 июля 2013 года Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Республику Башкортостан, где оценил работу Пенсионного фонда г.Благовещенска, осмотрел производственные корпуса ОАО «ПОЛИЭФ», образцы производимой предприятием продукции, познакомился с системой контроля за производством и провел совещание о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса России. В ходе рабочей поездки премьера сопровождал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.
 
На площадке предприятия ОАО "ПОЛИЭФ" Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса России, на котором была обсуждена стратегия развития химической промышленности на период до 2030 года в части сырьевого обеспечения отрасли. В совещании приняли участие В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики России Александр Новак, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, представители министерств и ведомств, руководители нефтегазодобывающих компаний, а также предприятий химического и нефтехимического комплексов.
 
На совещании в ходе обсуждения перспектив развития Волжского нефтехимического кластера приволжский полпред Михаил Бабич внес предложение о необходимости проведения Минэнерго РФ анализа и экспертизы запасов газа и продуктов его переработки на месторождениях Ямала в целях поставки сырья (ШФЛУ) для нефтехимических предприятий Башкортостана, Татарстана и Самарской области. Отметим, что данное предложение прозвучало в рамках обсуждения вопроса реализации проекта "Ямал-Поволжье".
 
Справочно:
Одним из механизмов повышения эффективности использования потенциала нефтегазохимической отрасли, создания продукции высоких переделов и увеличения её добавленной стоимости является формирование инновационно-территориальных кластеров. На территории округа образованы три отраслевых кластера: в республиках Татарстан и Башкортостан, Нижегородской области.
 
В ближайшие годы в ПФО в соответствии с планом Минэнерго РФ предполагается сформировать Волжский кластер, предусматривающий создание и восстановление ранее действовавших технологических цепочек от добычи до глубокой переработки, расширение существующих мощностей предприятий отрасли и создание новых.
 
Эффект от такой работы специалисты уже оценили: ежегодный вклад в ВВП может составить более 240 млрд. руб.; ежегодные бюджетные поступления - около 15 млрд. руб.; создание около 14 тыс. новых рабочих мест.
 
Однако на сегодня существует ряд проблем, которые сдерживают развитие отрасли. Ключевая - дефицит углеводородного сырья. Существует недостаток как легких углеводородных ресурсов (этана, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженного газа, попутного и природного газа), так и нефти, из-за чего не могут строить долгосрочные планы своих производств. По оценкам специалистов, ближайшим источником ШФЛУ могли бы стать ресурсы Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
Проект «Ямал-Поволжье» предусматривает строительство продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в европейскую часть России, протяженностью более 2,2 тыс. км, пролегающего через действующие центры нефтегазохимии в регионах Приволжского федерального округа.
 
Строительство продуктопровода позволит обеспечить существующие и планируемые к созданию мощности предприятий нефтегазохимии округа на долгосрочную перспективу. По оценкам экспертов, прогнозируемый спрос на поставки ШФЛУ из Западной Сибири для предприятий Поволжья составляет от 6 до 9 млн. тонн в год. Трубопроводный транспорт ШФЛУ обеспечивает по сравнению с железнодорожными перевозками более высокий уровень безопасности и снижение на 25% расходов на доставку ШФЛУ.
 
Наличие подобной трубопроводной сети, помимо повышения эффективности действующих производств, по мере развития рынков потребления в России позволит создать сопутствующие производства и десятки тысяч новых рабочих мест. Такой подход обеспечит развитие нефтегазохимической отрасли России в целом, повышение ее конкурентоспособности и стимулирует инвестиции в развитие перерабатывающих мощностей по дальнейшим глубоким переделам углеводородного сырья.