"Проекты участников форума будут востребованы в различных отраслях экономики " - Михаил Бабич

27 июня 2013 года полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич после презентации проектов и общения с их авторами поделился своими впечатлениями: «я получил такой заряд бодрости, здесь повсюду царит инновационный дух. Ребята, которые здесь собрались — это серьезная, и в то же время креативная молодежь, которая по праву заслужила свои места после конкурсного отбора. Они предложили очень интересные проекты, некоторые из них уже сегодня претендуют на крупные заказы, которые могут применяться в различных отраслях экономики. К примеру, уникальные  медицинские тренажеры. Отечественный продукт такого качества может стать объектом государственного заказа. Есть и серьезная гуманитарная наработка, которая предполагает создание многосерийного фильма о Самаре в различных ипостасях — культурной, туристической, аэрокосмической. Она достойна поддержки».
 
Так же  Михаил Бабич отметил успешный проект участников форума из Татарстана. «Они создали систему оповещения населения. Вы знаете, сколько у нас было проблем при чрезвычайных ситуациях, различных наводнениях, пожарах. Они создали приставку, ее можно поставить в каждую квартиру или дом, которая в течение 12 секунд с центрального пункта МЧС может оповестить население о том, что происходит, и какие меры надо принять».
 
Кроме того, Михаил Бабич заявил журналистам, что форум «iВолга» будет проводиться в Самарской области ежегодно. Напомним, что форум был организован по прямому поручению Президента России Владимира Путина. Как подчеркнул приволжский полпред, подобные мероприятия пройдут во всех округах страны, но ПФО был первым. «Уже принято решение, что в нашем округе форум будет закреплен за Самарской областью. Мы предполагаем, что это будет ежегодный формат. Сейчас только обсуждается возможность его расширения. Мы посоветовались, что 10 дней вполне достаточно, чтобы пройти путь, ребята и не устают, и успевают презентовать проекты», - сказал Михаил Бабич.