Поддержка Россельхозбанка сельских кооперативов

Эффективное использование внутреннего потенциала аграриев посредством создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов - это одно из основных составляющих развития и роста отечественного сельского хозяйства.
 
Государство активно решает наиболее актуальные проблемы развития кооперации на селе, в том числе информирование населения о механизмах работы кооперации и существующих возможностях привлечения кредитных средств. В настоящее время основным видом господдержки сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов является субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам.
 
Основным финансовым инструментом развития сельхозкооперации сегодня является ОАО «Россельхозбанк», главный аграрный банк страны, на долю которого приходится практически половина кредитных вложений в сельскохозяйственную отрасль. Банк предоставляет кооперативам широкую линейку кредитных продуктов, которые учитывают специфику этой организационно-правовой формы хозяйствования и предусматривают специальные условия кредитования.
 
Кредиты предоставляются на текущие и инвестиционные цели, в том числе проведение сезонных работ, закупку сельхозтехники и оборудования, строительство или реконструкцию объектов недвижимости и иные цели.
 
Сельскохозяйственным потребительским кооперативам  (СПоК) Россельхозбанк предлагает также кредиты на создание и развитие материально-технической базы переработки, хранения и сбыта сельхозпродукции, производство продукции в рамках исполнения контрактов на поставку продукции для государственных или муниципальных нужд, развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности.
 
Сельскохозяйственным  кредитным потребительским кооперативам (СКПК) Россельхозбанк предлагает кредитные продукты как на создание и развитие инфраструктуры деятельности (приобретение офиса и его обустройство), так и на пополнение фонда финансовой взаимопомощи для предоставления займов своим членам.
 
С момента своего создания в 2000 году Россельхозбанк направил порядка 130 млрд рублей на финансирование сельскохозяйственных кооперативов. Кредитный портфель Банка данной категории заемщиков составляет 38,4 млрд рублей.
 
Создание системы сельскохозяйственных кооперативов - это «спасательный круг» для большинства малых хозяйств перед неизбежными последствиями интеграции отечественного АПК в мировое экономическое пространство. Стратегия развития ОАО «Россельхозбанк» до 2020 года определяет оказание кредитной поддержки сельскохозяйственных кооперативов в качестве одного из приоритетных направлений деятельности.