Михаил Бабич: «Проблемы муниципалитетов глубоко проработаны, и мы готовы к реализации намеченных планов»

27 июня 2013 года в Самаре полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на Совете округа подвел итоги большой работы по анализу и мониторингу проблем муниципалитетов.
 
На заседании Совета округа присутствуют депутаты Госдумы РФ, сенаторы РФ, которые занимаются вопросами местного самоуправления, представители федеральных министерств, губернаторы и главы городов Приволжья, руководители Всероссийских окружных общественных объединений в сфере МСУ. Благодаря такому составу участников Совета удалось предметно и глубоко проанализировать ситуацию и выработать конкретные предложения для изменения законодательства, разграничения полномочий в области МСУ, развития финансово-экономической базы муниципалитетов, подготовки и подбора квалифицированных кадров, реформирования ЖКХ, транспорта. Михаил Бабич особо отметил, что теперь необходимо приступить к реализации поставленных задач.
 
Отметим, что на сегодня совместная работа участников Совета уже дала конкретные результаты. Например, выработанные предложения по вопросам предоставления коммунальных услуг нашли свое отражение в постановлениях Правительства РФ (от 16 апреля 2013г. №344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» и от 14 июня 2013 г. №502 «Об утверждении требований к программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов»). Для жителей поселков и городов это означает снижение платы за коммунальные услуги и повышение их качества. Кроме того, принятие данных документов будет стимулировать управляющие организации к рациональному потреблению коммунальных ресурсов, в том числе к борьбе с протечками, несанкционированными подключениями к электроэнергии, а также сокращению расходов на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту сферу.
 
На Совете округа будет принят Проект протокольного решения, который был предварительно проработан в Государственной Думе РФ, Государственно-правовом управлении Президента Российской Федерации, Минрегионе, Минфине России. Фактически, протокольное решение – документ, подготовленный постоянной рабочей группой Совета – является итогом работы, проводимой в округе с 2012 года по развитию местного самоуправления. А результатом заседания станет выработанный комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности органов местного самоуправления и повышение их эффективности. Михаил Бабич неоднократно заявлял о том, что органы местного самоуправления являются фундаментом любой власти и от эффективности их работы на местах зависят условия комфортного проживания граждан в городах и поселках.