Михаил Бабич: «Предложения по разграничению полномочий в сфере муниципалитетов мы направили в Министерство юстиции РФ»

27 июня 2013 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич после заседания Совета округа заявил журналистам о том, что «сегодня главная проблема – это четкое и исчерпывающее разграничение по полномочиям, по уровню власти: что относится к уровню федеральной ответственности, а что к региональной. Если говорить о местном самоуправлении, то нужно определить, что относится к поселенческим полномочиям, а что к полномочиям муниципальных образований. Без этого разграничения нет смысла говорить о финансах».
 
Как уточнил Михаил Бабич, Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября завершить работу по разграничению полномочий: «Мы эту работу в округе проделали. Все свои предложения уже направили в адрес Министерства юстиции РФ».
 
Приволжский полпред еще раз подчеркнул, что каждые полномочия должны быть обеспечены ресурсами. Сегодня ряд полномочий не имеет должного финансового обеспечения для их реализации. «Желательно, чтобы каждый руководитель муниципалитета четко знал: как по годам будет развиваться налоговая база, доходная база, как можно будет развивать те функции, которые заложены в эти полномочия. Тогда мы будем двигаться эффективно», - заявил Михаил Бабич.
 
Напомним, что в Бюджетном послании 2013 года Президент России отметил: «В условиях, когда на регионы возлагается значительная ответственность за реализацию мер социального характера, предусмотренных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года, должны быть исключены риски несбалансированности бюджетов субъектов Федерации в результате изменений в разграничении полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления». В этих условиях решение задач повышения эффективности расходов бюджетных ассигнований, оптимизации структуры расходов является первоочередным.
 
Говоря об итогах Совета, приволжский полпред подчеркнул, что справедливо был поднят вопрос о том, что передаваемые со следующего года полномочия в сфере дошкольного образования с муниципалитета на регион приведут к разбалансировке областных бюджетов. «Мы договорились, что направим свои предложения в Правительство РФ, чтобы поправить это положение», - отметил Михаил Бабич.
 
Кроме того, на брифинге после Совета округа журналисты подняли тему избыточного количества муниципальных служащих. Отвечая на вопрос нижегородского журналиста, Михаил Бабич в качестве примера привел города-миллионники, где работают сразу два руководителя: «Это не так критично. А когда в деревне из 100 человек – два главы и два председателя Совета – это уже на грани абсурда». Михаил Бабич уточнил, что важно построить схемы местного самоуправления на каждой конкретной территории.