Михаил Бабич посетил строительную площадку ООО «РусВинил»

9 июля 2013 года в Кстовском районе Нижегородской области полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич посетил с рабочим визитом строительную площадку ООО «РусВинил», где реализуется проект строительства крупнейшего в России комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ). Генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и генеральный директор ООО «РусВинил» Гюнтер Надольны рассказали о строительстве производственного комплекса и реализации, связанных с ним, инфраструктурных проектов.
 
В настоящее время проект находится на завершающей стадии. Общий объем выполнения всех работ по проекту составляет около 90%, в том числе проектирование – 99,8%, поставка оборудования и материалов – 97,5%, строительство – более 78%.
 
В ходе осмотра производства, приволжский полпред отметил, что предприятие, после выхода на проектную мощность, будет одним из лидеров отрасли по производству ПВХ. «Здесь реализуются определенные меры господдержки, однако, если мы хотим привлекать все новые передовые технологии, надо подумать о том, как облегчить инвестору создание такого рода производств. Речь не столько о конкретных финансовых механизмах, сколько о приведении норм и требований по проектированию и промбезопасности к международным стандартам, что позволило бы существенно снизить затраты на строительство. Государство должно активнее включаться в эту работу, исходя из того, что это действительно системообразующая (нефтехимическая) отрасль,  которая дает и налоги, и рабочие места, и современные технологии» подчеркнул Михаил Бабич.
 
Отметим, что ООО «РусВинил» включен в долгосрочную программу стратегического развития нефтехимической отрасли, а также в перечень приоритетных проектов Минпромторга и Минэнерго Российской Федерации. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2014 год.
 
Справочно:
Поливинилхлорид – самый дешевый из крупнотоннажных полимеров. ПВХ – это универсальный полимер; он долговечен и устойчив к агрессивным факторам внешней среды. Изделия из ПВХ не поддерживают горения, обладают высокой механической прочностью. Показатели теплозащиты и звукоизоляции ПВХ имеют самые высокие значения.
 
Одним из самых важных свойств ПВХ является гигиеническая безопасность. Лучшее доказательство тому – изготовление из поливинилхлорида контейнеров для хранения крови и плазмы.
 
Современные технологии производства и утилизации отходов ПВХ безопасны и обеспечивают надежную защиту окружающей среды и здоровья людей.
 
Области применения ПВХ: автомобилестроение, водопроводные системы, защитно-изоляционные материалы, инженерно-строительное обеспечение, отделка помещений, предметы одежды, электрооборудование.