Расширяется круг поиска исчезнувшей 24 июня змеи-питона на берегу озера Мушанъер в Волжском муниципальном районе. Сейчас в поисковых мероприятиях задействованы силы и средства подразделений полиции, спасателей МЧС, а также местные жители, хорошо знающие местность и вызвавшиеся помочь найти змею.
Как сообщил и.о. начальника полиции МВД по Республике Марий Эл А. Братухин, звонок об исчезновении питона поступил в дежурную часть отдела полиции «Волжский» только 28 июня около 13 часов, хотя змея уползла в неизвестном направлении еще 24 июня около 19 часов, оставленная без присмотра одной из отдыхающих.
В ходе проверки выяснилось, что четырехгодовалый змей-питон весом 20-25 кг, длиной около 5 метров, имеющий ярко-зеленую желто-серую ромбовидную окраску принадлежал гражданке К., проживающей в г.Казани.
Сотрудники полиции проинформировали об исчезновении змеи отдыхающих на озере Мушанъер, санаториев «Кленовая гора» и работников Кленовогорского и Яльчинского лесничеств национального парка «Марий Чодра», а также администрацию Волжского муниципального района.
Проведенные поисковые мероприятия в районе озера Мушанъер не принесли результатов. Змею-питона обнаружить не удалось.
В связи с тем, что по-прежнему сохраняется опасность для отдыхающих и местного населения, сотрудники полиции и спасатели не рекомендуют принимать самостоятельных действий по отношению к рептилии. Также направлены рекомендации в адрес администраций учреждений и организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением населения на данной территории.
В настоящее время принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности пребывания людей в местах отдыха и поиску питона. Вся известную информацию о местонахождении питона полиция просит передавать по телефону 02, с мобильного - 020.