ДОМ.РФ представил механизмы развития жилищной отрасли в Марий Эл

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ на встрече с руководством и застройщиками Республики Марий Эл представили механизмы развития жилищной сферы региона. Один из них – комплексное развитие территорий (КРТ), вовлечённых в оборот Институтом развития.

В настоящее время на аукцион на право заключения договора КРТ выставлен участок площадью 41,45 га в дер. Мышино, в 7 км от центра Йошкар-Олы. Он состоится 7 октября. Здесь предполагается строительство до 261,1 тыс. кв. м многоэтажного жилья. Застройку предполагается вести с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ.

Приём заявок на участие в торгах завершается 3 октября. Начальная цена права заключения договора КРТ — 22,2 млн рублей.

«ДОМ.РФ обладает уникальным ресурсом для запуска строительных проектов любого уровня сложности. Это неиспользуемые федеральные земли, вовлечением в оборот которых мы занимаемся с 2008 года. В совокупности с механизмами Института развития – такими как КРТ – мы даём застройщикам возможность сократить время и издержки на старте проекта, что позволяет увеличить темпы строительства жилья и всей сопутствующей инфраструктуры в новых микрорайонах», – отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

Проект застройки в дер. Мышино предусматривает благоустройство и озеленение территории, создание объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, строительство детских и спортивных площадок. По условиям аукциона, инвестор должен получить разрешение на строительство первой очереди в течение 1,5 лет и реализовать проект за 9 лет.

«Эффективное взаимодействие с ДОМ.РФ по реализации земельных участков способствует увеличению объемов строительства жилья в республике, улучшению жилищных условий граждан. Механизм комплексного развития территорий является одним из перспективных направлений. Он позволяет решить одновременно несколько задач: обновление городской застройки, модернизация инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Благодаря совместной работе с ДОМ.РФ, Марий Эл вошла в число регионов-лидеров по уровню реализации КРТ», – сказал первый заместитель председателя правительства Республики Марий Эл Александр Сальников.

Участники роад-шоу также познакомили застройщиков с условиями проведения аукционов ДОМ.РФ, побывали на будущей стройплощадке, рассказали о финансовых инструментах, которые могут быть использованы при реализации проекта.

ДОМ.РФ не впервые предлагает инвесторам участие в проектах КРТ в Марий Эл. В марте 2022 года состоялись торги по участку площадью 1 га на ул. Панфилова в Йошкар-Оле под строительство 16,5 тыс. кв. м жилья. Победитель – компания «Империалстрой» из Чебоксар (Чувашская Республика) – заплатил за право заключения договора КРТ 31,1 млн рублей при начальной цене в размере 4,5 млн рублей.

Справочно:

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице Единого института развития в разделе «Объявленные торги». Детали также можно уточнить, позвонив специалистам ДОМ.РФ по указанным на сайте телефонам.


Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»