Заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл (23.09.2014)

23 сентября 2104 года состоялось очередное заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл.
 
На повестку дня были вынесены актуальные вопросы развития и функционирования государственных языков республики:
 
- О взаимодействии Министерства образования и науки Республики Марий Эл с авторскими коллективами по вопросам подготовки учебных изданий на марийском языке для общеобразовательных организаций;
 
- О ходе реализации резолюции научно-практической конференции «Марийский язык в компьютерных технологиях». Об опыте научных учреждений финно-угорских регионов Российской Федерации по использованию родных языков в компьютерных технологиях;
 
- Об участии Республиканского центра марийской культуры и Республиканского центра русской культуры в реализации Закона о языках в Республике Марий Эл.
 
Члены Комиссии единогласно одобрили работу республиканских центров национальных культур (марийского, русского) по реализации Закона о государственных языках нашей республики. Основанием для такого решения стали многочисленные мероприятия, проводимые этими учреждениями культуры – циклы мероприятий, посвященные Дням славянской письменности и культуры и Дню русского языка, День марийской письменности, всеобщий диктант по марийскому языку, конференции и семинары, издание сборников статей и методических материалов для учреждений культуры
 
По итогам обсуждения вопроса «О ходе реализации резолюции научно-практической конференции «Марийский язык в компьютерных технологиях». Об опыте научных учреждений финно-угорских регионов Российской Федерации по использованию родных языков в компьютерных технологиях» было принято решение о необходимости проведения в IV квартале «круглого стола» для выработки приоритетных направлений в научных изысканиях в области развития марийского языка. По мнению присутствующих в работе «круглого стола» необходимо участие  всех заинтересованных учреждений и организаций, представителей научного сообщества, деятелей культуры и образования.
 
Наиболее обсуждаемой явилась тема о работе Минобрнауки Республики Марий Эл с авторскими коллективами. В ходе дискуссии был поднят вопрос о необходимости переиздания ряда учебников, учебных и методических материалов в соответствии с новыми образовательными стандартами. Так, в докладе заместителя министра образования и науки Республики Марий Эл А.В. Иванова прозвучали следующие данные:
 
«Обеспеченность учебниками «Марийский язык как родной» составляет 99,8% (сроки использования учебных изданий в образовательном процессе определяются сроком действия соответствующих образовательных стандартов, в соответствии с этим 67% от общего количества учебников требуют переработки и  переиздания по ФГОС);
 
Обеспеченность учебниками «Марийский язык как государственный» составляет 72% (21% обучающихся в образовательном процессе используют учебные пособия, изданные по требованиям ФГОС, на сегодняшний день подготовлены и апробируются  рукописи учебных изданий для обучающихся 2-4 и 7 - 8 классов).
 
Сформированы 5 авторских коллективов по 4 направлениям образования, переизданы примерные программы по всем региональным общеобразовательным предметам в соответствии требованиям ФГОС, апробированы и изданы учебные пособия по учебным предметам: «Марийский язык как государственный» для 5, 6 классов на луговом и горном языках; «История и культура народов Марий Эл» для 2,3 и 5 классов; издание электронных рукописей учебно-методических материалов по учебному предмету «Марийский язык как родной» для 8 класса; подготовлены к изданию рукописи учебных пособий «Марийский язык» для обучающихся 7 и 8 классов, «История и культура народов Марий Эл» для обучающихся 6 классов, которые апробируются в образовательных организациях республики».
 
Министерству образования и науки Республики Марий Эл рекомендовано предусмотреть в бюджете Министерства на 2015 год финансовых средств на издание/переиздание учебников и учебных пособий. Кроме того, в срок до 10 декабря 2014 года Минобрнауки разработает и представит перспективный план издания учебников по марийскому родному языку, марийскому государственному языку и марийской литературе на 2015 – 2016 годы.