Заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл (22.05.2014)

22 мая состоялось очередное заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл.
 
Пора переходить на новый уровень преподавания марийского языка, начиная с детского сада, использовать для этого современные ресурсы – к такому выводу пришли участники очередного заседания Комиссии по государственным языкам при Правительстве республики.
 
На заседании обсуждался вопрос об организации преподавания марийского языка в дошкольных образовательных учреждениях муниципальных районов и городских округов (г.Йошкар-Ола, Козьмодемьянск, Волжск). Здесь в детсадах работают кружки, группы, где дети изучают марийский язык, созданы «Уголки марийской культуры», дающие представление о быте, традициях народа мари. Желание изучать родной язык есть у родителей и детей, но, к сожалению, нет учебно-методического обеспечения этого изучения детсадовцами. Поэтому комиссия порекомендовала Марийскому государственному университету рассмотреть вопрос о возможности открытия в 2015 году в рамках направления подготовки «Педагогическое образование» совмещенных профилей «Родной язык и литература» и «Дошкольное образование».
 
Члены комиссии, приняв к сведению информацию директора Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Р.И.Чузаева о создании Центра компьютерной лингвистики при университете, рекомендовали вузу в течение 2014-2015 учебного года разработать и подготовить к лицензированию магистерскую программу «Компьютерная лингвистика» в рамках направления подготовки 45.04.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика, используя технические возможности и кадровый потенциал учебного заведения, а также открыть лабораторию компьютерной лингвистики.
 
И. Аристова