Заседание Комиссии по государственным языкам Республик Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл (19.03.2015)

19 марта 2015 года состоялось заседание Комиссии по государственным языкам Республики Марий Эл при Правительстве Республики Марий Эл.

С информацией «О деятельности ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по выполнению решений Комиссии» выступил Р.И. Чузаев, директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации университета.

Комиссия отметила важность создаваемого в МарГУ Научно-образовательного центра «Марий йылме», перед которым поставлен широкий круг задач, в том числе:

-  выполнение работ по документированию марийского языка (лугового, горного);

- адаптация существующих и разработка новых IT-программ для исследования марийского языка и его использования в интернет-пространстве;

-  выполнение проектных и хоздоговорных работ в области изучения и применения марийского языка;

-  ресурсное обеспечение научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по направлениям подготовки, реализуемым в институте национальной культуры и межкультурной коммуникации;

-  организация совместно с выпускающими кафедрами учебно-методической и научно-методической поддержки, программного и  информационного сопровождения образовательного процесса по направлениям подготовки, предусматривающим активное применение марийского языка, в том числе создание фонда учебной и методической литературы;

-  организация курсов подготовки (переподготовки) переводчиков с русского на марийский язык;

-  ведение новостного раздела официального сайта МарГУ на марийском языке;

-  организация работы по изучению, обобщению и внедрению в образовательный процесс современных образовательных технологий, инновационных методов, средств активизации познавательной деятельности обучающихся по направлениям подготовки, предусматривающим активное применение марийского языка;

-     наполнение контента «Марийской Википедии». Следует отметить, что в МарГУ, под руководством заведующей кафедрой финно-угорских языков Андриановой Е. М., уже работает творческая студенческая группа, которая готовит материалы об ученых-языковедах для размещения в «Марийской Википедии».

Заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл А. В. Иванов ознакомил членов Комиссии с «Перспективным планом издания учебно-методических комплектов, разработанных с учетом региональных и этнокультурных особенностей Республики Марий Эл для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, на 2015 год  и плановый период 2016 и 2017 годов».

Члены Комиссии обратили внимание на необходимость издания учебных пособий не только в бумажном варианте, но и на электронных носителях.

На заседании был утвержден «Перечень мероприятий по увеличению присутствия государственных языков Республики Марий Эл в повседневной жизни». Данный перечень мероприятий сформирован исходя вопросов, касающихся функционирования марийского языка в области культуры, образования, общественной жизни и из рекомендаций круглого стола «Марийский язык в компьютерных технологиях: проблемы и перспективы», организованного Минкультуры Республики Марий Эл совместно с МарНИИЯЛИ, Марийским государственным университетом.