Схема территориального планирования Республики Марий Эл

Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов по заданию Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл выполнил корректировку "Схемы территориального планирования Республики Марий Эл".

Схема территориального планирования Республики Марий Эл (далее - Схема) базируется на Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2008-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл 31 августа 2007 г. N214, а также на прогнозах социально-экономического развития.

Учитывая прогнозы социально-экономического развития республики, в Схеме предложены зоны и точки активизации хозяйственного и градостроительного развития с набором возможных функций и отдельных значимых предприятий для "локомотивного" развития поселений.

Настоящая Схема - основной градостроительный документ, определяющий цели государственной политики в области градостроительства на территории Республики Марий Эл.

Схема имеет принципиально новую структуру и большое значение для стратегического планирования республиканского развития, являясь проекцией "на территорию" стратегий социально-экономического развития. Она предполагает взаимоувязку и согласование федеральных, республиканских, межрегиональных и межотраслевых приоритетов развития, а также муниципальных интересов и позволяет выстроить механизм наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.

См. полный текст документа (doc / zip )

Скачать архив схем.zip