Меню

Меню

3 сентября в Звенигово прошел очередной обучающий семинар с членами участковых избирательных комиссий

  • photo_2022-09-04_13-05-35.jpg
  • photo_2022-09-04_13-05-37.jpg

     3 сентября 2022 года в городе Звенигово прошел очередной обучающий семинар-совещание   для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл.

     В работе семинара приняли участие председатель Звениговской районной территориальной избирательной комиссии Ирина Пипикина, заместитель председателя Наталья Максимова, секретарь Звениговской районной ТИК Елена Покровская, сотрудники ОМВД России по Звениговскому району Александр Константинов и Эльвира Шаронова.

   Открыла обучение председатель Звениговской районной ТИК Ирина Пипикина, она сообщила, что 11 сентября пройдет традиционное однодневное голосование и на всех избирательных участках Республики Марий Эл при открытии в 8 часов прозвучит гимн России.

   На семинаре разбирались вопросы по организации и планировании деятельности УИК, работа со списками избирателей, оформление заявлений по месту нахождения, порядок подведения итогов голосования и оформление протокола с технологией QR-cod, а также  организация видеонаблюдения.

   Отдельный блок обучения касался работы с финансовыми документами. Бухгалтер Звениговской районной ТИК Марина Тарасова разъяснила вопросы, которые возникают при  сдаче финансового отчета участковыми избирательными комиссии.

      Сотрудники  ОМВД России по Звениговскому району  Константинов А.С. и Шаронова Э.П., рассказали о действиях сотрудников полиции и членов избирательных комиссий при возникновении угроз террористического характера и чрезвычайных ситуациях.

      Заместитель председателя Наталья Максимова  рассмотрела порядок рассмотрения обращений и жалоб, поступающих в ходе выборов.

       В завершении после тестирования организаторы семинара ответили на все возникшие вопросы.