Меню

Меню

30 августа 2022 года в посёлке Сернур прошёл обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл.

30 августа 2022 года в посёлке Сернур прошёл обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл.

Председатели, заместители председателей и секретари 21 участковой избирательной комиссии Сернурского района изучили и особенности проведения выборов Главы Республики Марий Эл. Это завершающий семинар, организованный ЦИК Марий Эл в муниципалитетах республики, в ходе подготовки к выборам Главы Республики Марий Эл.

С приветственным словом к организаторам выборов обратился Глава администрации района Александр Кугергин:

- Для большинства сидящих в зале - это далеко не первая выборная кампания, но есть в ваших рядах и новички. Сегодняшний семинар поможет и тем, и другим разобраться в особенностях избирательного законодательства. Уверен в вашем профессионализме! Думаю, что Сернурский район покажет качественную работу как УИК, так и ТИК.

От имени республиканского Центризбиркома участников семинара поприветствовал заместитель Председателя ЦИК Марий Эл Вениамин Осокин.

- Цель нашего обучения - вспомнить то, что мы уже знаем, и рассказать об изменениях законодательства, которые отличают нынешнюю избирательную кампанию от предыдущей. Первое - выборы пройдут в один день. Второе - возобновлен день тишины. Остаётся процедура видеонаблюдения, но в режиме видеофиксации. Это дисциплинирует всех участников избирательного процесса, и, что немаловажно, защищает членов УИК и ТИК от необоснованных жалоб. Я оцениваю вашу работу с положительной стороны. Хочу сказать слова благодарности руководству администрации района за помощь и поддержку. Мы решаем одну задачу государственной важности.

На семинаре «ученикам» напомнили о сроках осуществления основных действий УИК по выборам Главы Республики Марий Эл, о подготовке и оборудовании помещения для голосования, оформлении информационных стендов. Отдельный блок обучения касался организации работы участковой избирательной комиссии по приёму заявлений избирателей о включении их в списки избирателей по месту нахождения, порядка составления и уточнения списков избирателей, работы со списками избирателей в день голосования, а также порядка работы УИК по организации голосования вне помещения.

В завершении прошло тестирование, а организаторы семинара — Сернурская районная ТИК - ответили на все возникшие вопросы.