Меню

Меню

29 августа 2022 года в поселке Параньга прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

29 августа 2022 года в поселке Параньга прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

В центре внимания председателей, заместителей председателей, секретарей 16 участковых избирательных комиссий Параньгинского района главное электоральное событие года – выборы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава района, председатель собрания депутатов Любовь Михеева. Она пожелала плодотворной работы, а также успешного проведения предстоящих выборов.

От имени республиканского Центризбиркома на семинаре присутствовали член ЦИК Марий Эл Екатерина Москвичева и начальник отдела организационно-правовой работы аппарата ЦИК Марий Эл Марат Газизов.

- В Республике Марий Эл в этом году проходят 8 избирательных кампаний, но на территории Параньгинского района не будет дополнительных выборов, и пройдут только выборы Главы Республики Марий Эл. Надеюсь, что данная избирательная кампания пройдет на высоком уровне, - обратилась к собравшимся член ЦИК Марий Эл Екатерина Москвичева.

Представитель ЦИК Марий Эл Марат Газизов в своем выступлении обратил внимание членов избирательных комиссий на особенности текущей избирательной кампании, новации избирательного законодательства и необходимости неукоснительного его соблюдения.

Открыл обучение председатель Параньгинской районной ТИК Илфат Шарафиев:

- Нынешний семинар охватывает все алгоритмы подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл.

В этом году выборы продлятся один день. Процедура голосования пройдет в традиционной форме – заполняются бумажные бюллетени и опускаются в ящик для голосования.  Прозрачность выборов обеспечат технологии offline-видеофиксации. На всех участках установят прозрачные ящики для голосования. А итоговые протоколы УИК изготовят с машиночитаемым (QR) кодом.

На семинаре подробно рассмотрен механизм «Мобильный избиратель», работа со списком избирателей.  Члены УИК и ТИК учились оформлять помещения для голосования информационными стендами, а также отрабатывали алгоритм действий при угрозе ЧС.

Кроме того, участники семинара изучили порядок рассмотрения обращений и жалоб, поступающих в ходе выборов, взаимодействие с наблюдателями.

В завершение семинара состоялось тестирование и обсуждение возникших вопросов.


WhatsApp Image 2022-08-29 at 15.31.49 (1).jpg


WhatsApp Image 2022-08-29 at 15.31.52 (1).jpg


WhatsApp Image 2022-08-29 at 15.31.55.jpg


WhatsApp Image 2022-08-29 at 15.59.22 (2).jpg