Меню

Меню

26 августа 2022 года в поселке Морки прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

26  августа 2022 года в Моркинском районе  прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

     Председатели, заместители председателей и секретари 33 участковых избирательных комиссий Моркинского района изучили избирательное законодательство и особенности проведения выборов Главы Республики Марий Эл.

     Это первый семинар, организованный представителями Моркинской районной территориальной избирательной комиссии. И основной упор быть сделан на практические занятия.

     С приветственным словом к «ученикам» обратилась Глава Моркинского муниципального района Светлана Михайловна Иванова, которая пожелала плодотворной работы и успешного проведения выборов.

     От имени республиканского Центризбиркома участников семинара поприветствовал член ЦИК Марий Эл с правом решающего голоса Андрей Гаврилов.

     Открыл обучение председатель Моркинской районной ТИК Владимир Иванов, который выразил надежду, что к основным вопросам, которые могут возникнуть в день голосования, члены участковых избирательных комиссий после проведения обучающего семинара, будут готовы. 

      На семинаре «ученики» разбирались в тонкостях нынешней избирательной кампании по выборам Главы Республики Марий Эл, ее основных задачах, финансовом обеспечении выборов и действиям при возникновении угроз террористического характера и чрезвычайных ситуаций.

     Отдельная часть обучения касалась приема заявлений по системе «Мобильный избиратель», технологии изготовления протоколов УИК с машиночитаемым кодом, работы со списками избирателей и проведения голосования вне помещения. Участники семинара также изучили порядок рассмотрения обращений и жалоб, поступающих в ходе выборов.

А насколько члены участковых избирательных комиссий усвоили полученные знания, показало тестирование.

В завершении организаторы семинара ответили на все возникшие вопросы.