Меню

Меню

Организаторы выборов Медведевского района пополнили багаж знаний в области избирательного законодательства

    23 августа 2022 года состоялся обучающий семинар для избирательных комиссий Медведевского района по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл.
    - Кто главный в помещении участковой избирательной комиссии?
    Этот вопрос задала Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова представителям УИК в ходе семинара.
    Выслушав варианты ответов, глава республиканского Центризбиркома напомнила, что самый главный человек в помещении для голосования - председатель комиссии, которая работает во имя избирателя.
    Именно председатель УИК по закону отвечает за организацию голосования. Его профессионализм напрямую зависит от знания законодательства и высокого уровня самообладания.
     - Мы одна команда, - поддержал «студентов» глава Медведевского района Рузяль Усманов. - У меня за плечами есть опыт работы в избирательной системе, поэтому я не понаслышке знаю, какая большая ответственность лежит на членах избирательных комиссий. И, если и были в прошлом году ошибки, нужно сделать выводы и двигаться дальше. Думаю, что эти выборы пройдут на достойном уровне.

     Самый лучший способ обучения – практика! Но, чтобы сделать все по закону, нужны глубокие знания избирательного законодательства. Именно поэтому в этом году ЦИК Марий Эл делегировала ТИКам подготовку и проведение обучающих семинаров, которые включают в себя как лекционные, так и практические занятия.
      Как посчитать избирателей, включенных в список, и сохранить избирательные бюллетени? Как быстро и без ошибок подвести итоги на избирательном участке? Как противостоять террористической угрозе? Как оснастить избирательные участки видеокамерами и металлодетекторами? Ответы на эти и многие другие вопросы были получены в ходе обучения.
      В заключительной части после тестирования, было задано много практических вопросов.
      -  И это здорово! - уверен председатель Медведевской районной ТИК Алексей Ефремов. - Конечно, нельзя предусмотреть все вопросы, которые возникнут в день голосования. Но к основным из них члены избирательных комиссий точно будут готовы. В Медведевском районе 50 участковых комиссий. Строго следовать букве закона во время голосования - это их главная задача. Этого ждут от комиссий избиратели и все участники выборов.