Меню

Меню

ЦИК МАРИЙ ЭЛ ПРОВЕЛА СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

28 июня 2022 года ЦИК Марий Эл провела семинар-совещание с   руководителями региональных отделений политических партий   по теме: «Участие региональных отделений политических партий в выборах в Республике Марий Эл в 2022 году».

В семинаре кроме представителей политических партий приняла участие начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл Ольга Катерухина.

Семинар открыла Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова, перечислив избирательные кампании, стартовавшие в этом году.

«Основная избирательная кампания  - выборы Главы Марий Эл. Дополнительные выборы депутата  в парламент республики седьмого созыва по Поволжскому одномандатному избирательному округу №19. И шесть муниципальных избирательных кампаний: из них пять - дополнительные, когда избираются по одному мандату в двух городах (Йошкар-Ола и Волжск) и по два мандата в трех городских поселениях (Медведево, Советский и Юрино), а также выборы депутатов Собрания депутатов преобразованного городского поселения Килемары, где на кону 11 мандатов» - пояснила Ирина Татаринова.

В ходе мероприятия руководитель ЦИК Марий Эл перечислила особенности нынешних избирательных кампаний. Их четыре:

– голосование пройдет в один день — 11 сентября;

– на выборах Главы Марий Эл и депутата Госсобрания седьмого созыва будет использоваться система «Мобильный избиратель», а на муниципальных выборах — досрочное голосование;

– в ходе голосования будет использована видеофиксация;

– в Йошкар-Оле на избирательных участках установят КОИБы.

Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова акцентрировала внимание участников семинара на изменениях законодательства, которые, в первую очередь, касаются участия политических партий в выборах 2022 года. Новые законодательные нормы расширили полномочия членов ЦИК Марий Эл и представителей Управления Министерства юстиции РФ по Республике Марий Эл. Политические партии обязали информировать не только региональный Центризбирком о проведении партийных мероприятий по выдвижению кандидатов, но и Минюст.

–        Неуведомление о проведении партийных мероприятий влечет за собой отказ или отмену регистрации кандидата, - пояснила Ирина Татаринова. - Задача ЦИК Марий Эл ― подтверждение законности партийных мероприятий, а не поиск системных ошибок. Запрос необходимых документов осуществляется Центризбиркомом в ваших же интересах.

Еще один нюанс предстоящих выборов - ликвидация института членов комиссий с правом совещательного голоса на уровне ТИК и УИК.

–        Члены комиссии с правом совещательного голоса останутся только в составе ЦИК Марий Эл, - резюмировала Ирина Татаринова.

Далее перед участниками совещания выступили члены ЦИК Марий Эл и сотрудники аппарата.

Секретарь ЦИК Марий Эл Ольга Крюкова рассказала присутствующим о   порядке и сроках выдвижения избирательными объединениями кандидатов в депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва и кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Заместитель Председателя ЦИК Марий Эл Вениамин Осокин изложил в своем докладе      порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов при подготовке и проведении избирательных кампаний.

О новациях избирательного законодательства при проведении выборов в единый день голосования подробно рассказал начальник отдела организационно-правовой работы аппарата комиссии Марат Газизов.

                В заключение семинара члены и работники аппарата ЦИК Марий Эл ответили на   вопросы участников семинара.