Меню

Меню

13 июля 2017 года ЦИК Марий Эл утвердил Порядок голосования избирателей, не имеющих возможности проголосовать по месту жительства

​ПОРЯДОК
голосования избирателей, не имеющих возможности проголосовать
по месту жительства на досрочных выборах Главы
Республики Марий Эл 10 сентября 2017 года
Избиратель, не имеющий возможности проголосовать по месту жительства (регистрации) на досрочных выборах Главы Республики Марий Эл 10 сентября 2017 года, может проголосовать на избирательном участке по месту нахождения. Для этого избирателю необходимо подать в территориальную или участковую избирательную комиссию или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства (регистрации) либо по месту, где он будет находиться в день голосования, заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения.
Избиратель может подать заявление только один раз.

1. С 26 июля по 4 сентября 2017 года включительно заявление можно подать в территориальную избирательную комиссию по месту жительства (регистрации) либо по месту, где избиратель будет находиться
в день голосования (полный перечень и адреса территориальных избирательных комиссий размещены на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://www.mari-el.izbirkom.ru).

Время работы территориальных избирательных комиссий:
с 26 июля по 4 сентября 2017 года включительно в рабочие дни –
с 12 до 19 час., в выходные дни – с 11 до 15 час.

Заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения можно также подать в МФЦ по месту жительства (регистрации) либо по месту, где избиратель будет находиться в день голосования. Перечень МФЦ размещен на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

2. C 30 августа по 4 сентября 2017 года включительно избиратель может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства (регистрации) либо по месту, где избиратель будет находиться
в день голосования, и подать заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Информацию об участковых избирательных комиссиях можно найти через сервис «Найди свой избирательный участок» на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл.

Время работы участковых избирательных комиссий:
с 30 августа по 4 сентября 2017 года включительно с 12 до 20 час.

При оформлении заявления в территориальной или участковой избирательной комиссии или МФЦ избирателю будет выдан отрывной талон с указанием адреса помещения для голосования и номера избирательного участка, на котором избиратель изъявил желание проголосовать.

3. Если избиратель не оформил заявление в период с 26 июля по 4 сентября 2017 года включительно и непредвиденно выезжает с места жительства (регистрации), в связи с чем не сможет прийти проголосовать
на избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, он вправе обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства (регистрации) и оформить заявление со специальным знаком (маркой) в период с 5 сентября и до 14 часов 9 сентября 2017 года.
В день голосования избиратель сможет проголосовать при предъявлении паспорта и заявления со специальным знаком (маркой), которое ему было выдано при обращении в участковую избирательную комиссию. Важно знать, что избиратель с заявлением со специальным знаком (маркой) может проголосовать только на 34 избирательных участках, перечень которых утвержден Центральной избирательной комиссией Республики Марий Эл и размещен на официальном сайте комиссии в разделах: Единый день голосования/Досрочные выборы Главы Республики Марий Эл.


Время работы участковых избирательных комиссий для оформления заявлений со специальным знаком (маркой):
с 5 по 8 сентября 2017 года – с 12 до 20 час., 9 сентября 2017 года –
с 10 до 14 час.

Телефон «горячей линии» Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл: 8(8362) 240-220.