22 августа 2022 года в городе Козьмодемьянске прошел обучающий семинар-совещание для членов УИК по вопросам подготовки и проведения выборов Главы Республики Марий Эл

    На семинаре председатели, заместители председателей и секретари 16 избирательных комиссий города Козьмодемьянска изучили избирательное законодательство.

С приветственным словом к «семинаристам» обратилась Председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова.

  • Вам предстоит напряженная работа, поскольку помимо выборов Главы Республики Марий Эл в Козьмодемьянске пройдут дополнительные выборы депутата в региональный парламент. В этом году ЦИК Марий Эл изменил систему подготовки участковых комиссий. Сегодня представители республиканского Центризбиркома приехали в качестве экспертов-наблюдателей. За подготовку и проведение семинара отвечают члены территориальной избирательной комиссии. И основной упор должен быть сделан на практические занятия и стрессоустойчивость.

    Мэр Козьмодемьянска Михаил Козлов пожелал «ученикам» «максимальное внимание уделить изучаемым вопросам» и пожелал не только плодотворной работы, но и успешно провести выборы.

   Открыла обучение председатель ТИК Козьмодемьянска Ирина Пичугина:

   - Надеюсь наш семинар будет продуктивным, ждем от вас ответной реакции – вопросов, идей и конструктивного диалога.

   На семинаре председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий города разбирались в тонкостях нынешних избирательных кампаний, основным задачами и действиям при возникновении угроз террористического характера и чрезвычайных ситуаций.

   Отработан механизм «Мобильный избиратель», работа со списком избирателей, проведение голосования вне помещения, действий УИК накануне и в день голосования, а также организации видеофиксации на избирательных участках.

    В заключительной части члены участковых избирательных комиссий прошли тестирование, а организаторы семинара ответили на все возникшие вопросы.