Порядок рассмотрения обращений

Уполномоченный рассматривает обращения граждан (в том числе несовершеннолетних), объединений граждан, организаций, содержащие предложения, заявления, жалобы или информацию по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей, в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Законом Республики Марий Эл от 10 июня 2019 г. N 10-З "Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Марий Эл".

Обращения, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, не подлежат просмотру администрациями мест принудительного содержания и в течение двадцати четырех часов направляются Уполномоченному.

Уполномоченный рассматривает по существу обращение, содержащее предложение, заявление, жалобу или информацию по вопросам, касающимся нарушения прав и законных интересов детей, либо разъясняет заявителю, какие средства могут быть использованы для защиты прав и законных интересов детей, либо направляет обращение в государственный орган, орган местного самоуправления в Республике Марий Эл или должностному лицу, к полномочиям которых относится рассмотрение обращения.

Поступившее Уполномоченному письменное обращение (жалоба) рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

К заявлению должны быть приложены копии обращений заявителя к должностным лицам органов государственной власти Республики Марий Эл и/или решений указанных должностных лиц, принятых по жалобе заявителя.

Деятельность Уполномоченного  дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет за собой пересмотра полномочий органов государственной власти Республики Марий Эл, органов местного самоуправления Республики Марий Эл, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка. Из этого следует, что в первую очередь, до направления обращения (жалобы Уполномоченному, гражданин должен обратиться в орган, к компетенции которого относится решение вопросов интересующих гражданина).