Закон о полном запрете продажи вейпов (как с никотином, так и без него) несовершеннолетним принят!

Госдума приняла закон о защите здоровья детей от вредного воздействия вейпов, но изменения затронут не только подрастающее поколение, но и взрослых - купить вредную продукцию им теперь будет сложнее.

В жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей!

За продажу электронных устройств и жидкостей для вейпинга детям предполагается наказывать так же, как за продажу несовершеннолетним обычных сигарет.

Документом предлагается запретить:

- розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли»;

- выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»;

- открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Также закон предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать её детям младше 12 лет.