Всероссийский онлайн форум приемных семей

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга Торощина принимает участие во Всероссийском онлайн форуме приемных семей на площадке интернет-проекта «Усыновите.ру». Онлайн форум будет проходить с 25 по 28 января 2023 года.

Мероприятие организовано АНО «Центр развития социальных проектов» в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации «Университет приемной семьи «Усыновите.ру» при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 27.06.2022 № 401 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи онлайн-форум посвящен обсуждению актуальных вопросов образования замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители. Отдельно рассматриваются темы образования детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе практики профориентации и выстраивания индивидуальных образовательных траекторий для детей данной категории.

В рамках онлайн-форума будут определены проблемы и варианты их решения в области обучения и повышения родительских компетенций кандидатов и замещающих родителей, представлена презентация образовательных модулей для приемных родителей детей с особенностями в развитии, а также состоится обсуждение актуальных направлений работы школ приемных родителей.