Уполномоченный детям

В Международный день защиты детей 1 июня 2023 г. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольга Торощина поздравила детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подарила игрушки и сладкие подарки. Данные семьи находятся под патронатом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл.

Основная цель посещения семей - контроль за местонахождением и занятостью несовершеннолетних в период летних каникул, обеспечение основных потребностей ребенка, отслеживание изменений внутрисемейного микроклимата, контроль исполнения родителями (законными представителями) своих обязанностей по воспитанию.

В ходе мероприятия было посещено 3 семьи, в которых проживает 9 несовершеннолетних детей. С родителями (законными представителями) и детьми проведена беседа о безопасности их детей во время летних каникул: на дороге, на воде, на природе, в общественных местах, об опасностях открытых окон.

Также, в рамках акции «Защита» данные семьи были приглашены на праздник в комплекс «Царевококшайский кремль». В этот день ни один ребенок не остался без внимания. Дети получили множество положительных эмоций и отличное настроение на весь оставшийся день. Каждый желающий получил мороженое, сладкую вату и воздушный шарик.

Сегодняшний праздник служит напоминанием всем нам о том, как ребенок беззащитен и нуждается в нашей поддержке, ласке и заботе, о том, как важно оберегать детство, сохранять его чистоту и делать все для того, чтобы мальчишки и девчонки были здоровыми и счастливыми!