Участие Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл в XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

С 26-27 апреля в Казани по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Алексеевны Львовой-Беловой проходил ХХ Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный реализации права несовершеннолетних на охрану здоровья.

Участие в Съезде приняли 80 региональных уполномоченных по правам ребенка и более 700 представителей профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, а также экспертов и специалистов в вопросах защиты прав детей.

За два дня работы эксперты обсудили конкретные, наиболее сложные вопросы и ключевые направления в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и семей с детьми, а также поделились наработками и региональным опытом.

В первый день работы съезда прошло пленарное заседание, на котором перед гостями и участниками форума выступили Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, представители Совета Федерации и Государственной Думы, профильных федеральных министерств и ведомств, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Также состоялась экспертная панель «Развитие детской психиатрии в Российской Федерации» и диалог с представителями Министерства здравоохранения РФ.

Кроме того, участники посетили организации и учреждения Республики Татарстан, имеющие инновационный опыт работы с детьми в рамках тематики Съезда:

• Центр детской онкологии, гематологии и хирургии на базе Детской республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан;

• Специальный (коррекционный) детский сад для детей с расстройствами аутистического спектра «МЫ ВМЕСТЕ» Казанского (Приволжского) федерального университета;

• Хоспис имени Анжелы Вавиловой.

Второй день работы съезда был не менее насыщенным.

На площадках форума прошли секционные заседания, посвященные вопросам профилактики социального сиротства:

• Актуальные проблемы госпитализации детей в ситуациях беспризорности и безнадзорности, а также в условиях нахождения в интернатных условиях.

• Перепрофилирование домов ребенка в Российской Федерации.

• Реабилитация родителей с алкогольной и наркотической зависимостью.

• Актуальные вопросы профилактики и лечения туберкулеза у детей.

• Ранняя помощь и маршрутизация детей с инвалидизирующими диагнозами: роль учреждений здравоохранения.

Опыт Республики Марий Эл был представлен на секции № 4 «Актуальные вопросы профилактики и лечения туберкулеза у детей», где выступила главный врач ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинская детская городская больница им. Л.И.Соколовой» Старикова Наталья. Обсудили задачи по улучшению работы детской фтизиатрической службы, ознакомились с профилактическими мероприятиями по туберкулезу у детей, также на площадке был представлен опыт других регионов.

В ходе обсуждения выработаны предложения, которые будут включены в итоговую резолюцию.