Подведены итоги рассмотрения Уполномоченным по правам ребёнка обращений граждан за 2022 год

Основным инструментом выявления нарушений прав несовершеннолетних, обеспечивающим возможность своевременного их устранения, является рассмотрение органами власти обращений граждан и организаций. Данный вид деятельности является одним из главных направлений в работе Уполномоченного.

В 2022 году в адрес Уполномоченного поступило и рассмотрено 392 обращения. Самое большое количество обращений поступило от родителей - 183. Неравнодушные к судьбе своих внуков, племянников родственники направили в адрес Уполномоченного 41 обращение. 15 обращений поступило от родителей, воспитывающих детей - инвалидов, почти столько же и от опекунов, попечителей, приёмных родителей – 13 обращений.

В адрес Уполномоченного поступают обращения от лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 5.

4 коллективных обращения, 117 от иных лиц.

Самое большое количество обращений по вопросам защиты прав несовершеннолетних на семью - 101. Это и вопросы ненадлежащего исполнения родителями родительских прав - 22, участия в воспитании отдельно проживающего родителя и других родственников - 17, лишения родительских прав - 15, опеки (попечительства) - 15, усыновления - 12, мобилизации граждан, имеющих на иждивении троих и более детей - 9, определения места жительства ребенка - 8, неисполнения решения суда об определении места жительства - 3.

Вторую позицию от всех обращений составили обращения в сфере права детей на безопасность - 58 обращений, 17 % от общего числа рассмотренных обращений. Вопросы по сохранению права ребенка на жизнь и безопасность в 2022 году стали одними из приоритетных в работе Уполномоченного. Основной проблемой обращений являются вопросы по созданию безопасных условий в местах проживания, отдыха и времяпрепровождения семей с детьми: ликвидация опасных мест, создание безопасных условий на игровых площадках, придомовой территории, и другое.

На третьем месте обращения о праве несовершеннолетних на образование - 47. Из них 7 по организации обучения, 15 - конфликты в образовательных организациях, 8- места в садиках, 3 - устройство в учреждение дополнительного образования, также вопросы касались питания, подвоза, обеспечение учебниками обучающихся.

По соблюдению права на жильё поступило 44 обращения. Это и вопросы улучшения жилищных условий, обеспечения жильём лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, долги за коммунальные платежи и другие.

По вопросам мер социальной поддержки - 35, права на медицинскую помощь - 21 обращение.

По долгам по алиментам - 9.

По всем обращениям гражданам даны консультации. В случае выявленных нарушений прав ребёнка, приняты меры к их восстановлению.

По ряду обращений восстановить права не удалось. Прежде всего, это вопросы взыскания алиментов, в связи с тем, что родители, лишенные родительских прав, продолжают вести маргинальный образ жизни, не работают и доходов не имеют. Острыми остаются вопросы участия в воспитании детей отдельно проживающего родителя. Родители не могут договориться о порядке участия в воспитании, не исполняют решения судов, настраивают детей против второго родителя.