Открытое окно – опасность для ребенка

К сожалению, из года в год в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл приходит все больше сообщений о случаях выпадения детей из окон.

С наступлением теплого сезона, проблема обостряется. Взрослые все чаще открывают окна с целью проветривания помещения, при этом, не уделяя должного внимания вопросу безопасности. Дети, оставшиеся без присмотра, с присущим им любопытством стремящиеся исследовать пространство вокруг себя, зачастую становятся жертвами беспечности своих родителей и опекунов.

Кроме того, причиной выпадения ребенка из окна может стать такая обыденная и безобидная для нас вещь, как москитная сетка. Дети часто не понимают ее предназначения и стремятся изучить необычный предмет, родители в свою очередь наивно полагаются на ее прочность и безопасность. Совокупность этих условий и доступность открытого окна могут привести к непоправимым последствиям.

Факторов, приводящих к несчастным случаям много, однако можно их избежать, если заранее задуматься о безопасности своего ребенка.

Помните, что:

- не стоит оставлять ребенка без присмотра рядом с открытым окном;

- не стоит пренебрегать специальными средствами защиты, которые имеют широкое распространение на рынке среди оконных компаний. Существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна, к ним относятся: сменная ручка с заглушкой, трос безопасности, ручка с ключом, накладные защитные элементы;

- не стоит полагаться на случай, ведь для того, чтобы случилась трагедия иногда достаточно всего пары секунд.