Ольга Торощина принимает участие в научно-практической конференции «Защита прав человека: вызовы современности», проходящей 7-8 июня в городе Вологде.

7 июня Ольга Торощина приняла участие в круглом столе на тему: «Права детей инвалидов на занятия физкультурой и спортом», который проходил в Законодательном Собрании Вологодской области, и поделилась опытом развития адаптивного спорта в Республике Марий Эл.

Для ребенка-инвалида в соответствии с индивидуальной программой  реабилитации, абилитации и рекомендациями ПМПК разрабатывается  адаптированная образовательная программа. Однако в отношении уроков физкультуры  возникает проблема. Чаще всего ребенок сидит на лавочке или пишет реферат.

С занятиями адаптивным спортом еще сложнее. При установлении инвалидности врачи говорят, что можно заниматься спортом, но подтвердить это в физкультурно-оздоровительном диспансере практически невозможно.

Что делать? Как развивать адаптивный спорт?

Эти вопросы и обсуждали с участниками круглого стола –представителями органов власти, учреждений высшего образования и общественными организациями. Проблемы межведомственного взаимодействия, отсутствие необходимого количества тренеров по адаптивной физкультуре и спорту, недостаток информации у родителей о возможностях для занятий адаптивным спортом. 

В ходе обсуждения прозвучало много предложений по совершенствованию данной работы.

Материалы круглого стола будут обобщены и направлены в органы власти для принятия решений.