Кому могут разрешить учиться дома

Силами семьи

Семейное обучение подходит для родителей, которые готовы организовывать изучение школьных предметов для своего ребенка своими силами либо с привлечением репетиторов или онлайн-школ.

В соответствии с приказом Минпросвещения перейти на семейное обучение можно в любой момент, но родители должны уведомить об этом местный департамент образования не позднее 15 календарных дней с момента утверждения приказа о его отчислении из школы либо не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное обучение. После этого школа перестает нести ответственность за подготовку ребенка, и всеми учебными вопросами занимаются его родители.

Тем не менее при семейном обучении детей все же следует прикрепить к любой школе для сдачи итоговых экзаменов в 9-м и 11-м классах, чтобы получить аттестат. Сделать это можно и экстерном, если подросток освоит учебную программу быстрее.

В школе, но заочно

При заочном обучении ответственность за качество полученного образования остается на школе. Поэтому необходимо не просто уведомить администрацию школы о переходе к такой форме, но и получить от нее согласие. Причем дирекция может и не пойти навстречу родителям школьника. В остальном заочное обучение очень похоже на семейное — ученик занимается дома и осваивает программу самостоятельно либо с репетитором или на курсах.

Но в отличие от семейного формата здесь ученик должен изучать предметы по стандартной школьной программе, соблюдая сроки и график аттестаций, поэтому сдать экзамены экстерном он не сможет. Однако, по договоренности с руководством образовательного учреждения, писать контрольные и проверочные работы школьник может дистанционно.

Учителя на дом

Для определенной категории учеников сделано особое исключение — дети с серьезными проблемами со здоровьем могут перейти на надомное обучение, но продолжать заниматься со своими учителями. Согласно разъяснениям Минпросвещения, для этого родителям необходимо получить заключение медицинской организации о том, что у их ребенка есть заболевание из перечня Минздрава, дающее право на такую форму получения образования. Этот документ нужно приложить к заявлению на имя директора школы, чтобы он подготовил соответствующий приказ с указанием ответственных учителей, расписания и индивидуального учебного плана, который составляют персонально для каждого школьника.

Обычно в такой план входят не все школьные предметы, а только основные. При этом часть дисциплин можно осваивать дистанционно или выполняя задания на специальных образовательных платформах. Помимо стандартных предметов, с детьми проводят коррекционно-развивающие занятия, например с дефектологом, логопедом, психологом.

Школы при этом должны обеспечивать ученика всеми необходимыми учебниками, а также проводить промежуточные и итоговые экзамены для выдачи аттестата.

И не забыть о горячем

Согласно новым положениям Закона «Об образовании», с сентября этого года у школ появится еще одна обязанность: дважды в день обеспечивать бесплатным горячим питанием учащихся, которые занимаются дома по состоянию здоровья.

Это нововведение касается детей, которые находятся на домашнем обучении и не проживают в специализированных образовательных учреждениях. Региональные или муниципальные власти должны будут обеспечить бесплатное питание либо заменить его денежной компенсацией. При этом питание должно включать в себя горячие блюда два раза в день».

А вот при заочной и семейной формах обучения заботу о питании ребенка должны брать на себя родители.