Федеральный форум «Подростки 360»

Во второй день Федерального форума «Подростки 360» Уполномоченный по правам ребенка в Республике Марий Эл выступила на площадке "Подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению,  воспитанию детей (традиционные семейные ценности)". 

На площадке представлен опыт института изучения детства, семьи и воспитания РАН. Так, с 1 января на сайте института будет размещен новый портал - навигатор социально-педагогических технологий сопровождения семейного воспитания детей от рождения до 18 лет.

Отдельно затронули вопрос подготовки детей-сирот к будущей самостоятельной семейной жизни. Обсудили вопросы репродуктивного здоровья. Изучением данной темы занимается Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, профессор МГППУ. 

При формировании образа будущей семейной жизни большая роль отведена личному опыту -  семье ребёнка, отношениям между родителями, между родителями и детьми. И здесь важно, чтобы ребёнок видел положительный пример семейной жизни и захотел его перенести в свою будущую семью.

По итогам форума будет подготовлена резолюция. Благодарим команду Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Марию Львову-Белову за интересный,  насыщенный форум.