Меню

Меню

В ОНК Марий Эл подвели итоги работы за 2022 год

На заседании комиссии, в котором принял участие ведущий консультант аппарата регионального уполномоченного по правам человека Дмитрий Громов, члены Общественной наблюдательной комиссии республики утвердили отчет о своей деятельности в 2022 году.

О проделанной работе по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания рассказал председатель ОНК региона Вадим Анохин.

За прошедший год правозащитники провели 25 проверок учреждений ФСИН, МВД. По итогам каждой проверки комиссия выносила свои рекомендации руководству учреждения и соответствующего ведомства; по ним получены ответы.

Вадим Анохин отметил, что осенью обновился состав комиссии, она увеличилась до 18 человек, что позволит увеличить частоту и качество проверок. Также руководитель ОНК подчеркнул, что растет доверие граждан к комиссии; налажено конструктивное сотрудничество с руководством правоохранительных органов, подконтрольных учреждений.

По итогам заседания принято решение о направлении отчёта о работе ОНК за 2022 год Уполномоченному по правам человека в Марий Эл, выработаны планы мероприятий на текущий год, в том числе совместные с омбудсменом.