Меню

Меню

В Марий Эл прошел Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения

В рамках акции «Правовой марафон для пенсионеров» 30 сентября 2022 года состоялся Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл совместно с сотрудниками прокуратуры Республики Марий Эл, членами Ассоциации юристов России в рамках личного приема граждан приняли 9 обращений заявителей старшего поколения.

Граждане предпенсионного и пенсионного возраста обратились с различными вопросами, которые касались социальных выплат, начисления и индексации страховых пенсий, несогласия с решениями судов, вступления в наследство и получения накопительной части пенсии в негосударственных пенсионных фондах, землепользования и благоустройства территорий, страховых случаях при исполнении служебных обязанностей, имущественных споров и др.

По всем вопросам граждане получили разъяснения действующего законодательства, регулирующего вопросы социального и пенсионного обеспечения, а также форм и способов защиты их прав.

В аппарате регионального омбудсмена также была организована телефонная «горячая линия», обратившись на которую пожилые люди могли получить необходимые правовые консультации.

Статистика и тематика обращений указывает на то, что пенсионерам зачастую требуется иной подход во всех сферах жизни общества и создание дополнительных условий для обеспечения равных возможностей. Поскольку правовая помощь людям старшего возраста не может ограничиваться одним днем, практика таких мероприятий будет продолжена в дальнейшем.