Меню

Меню

В Марий Эл обсудили ситуацию с соблюдением трудовых прав.

3 мая 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в заседании Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Марий Эл по вопросам снижения неформальной занятости, укрепления дисциплины оплаты труда и оплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
В работе комиссии также приняли участие представители заинтересованных федеральных и республиканских ведомств, профсоюзов и общественных структур, руководители организаций-должников и конкурсные управляющие.
В ходе заседания были рассмотрены результаты мониторинга соблюдения трудовых прав граждан, вопросы погашения задолженности по заработной плате на отдельных предприятиях, в том числе в банкротных и ликвидированных организациях.
Также участники совещания обсудили проблемы снижения задолженности по страховым взносам, сокращения неформальной занятости и легализации заработной платы. По итогам заседания выработаны меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия по улучшению ситуации с соблюдением трудовых и иных социальных прав работников.