Меню

Меню

Уполномоченный посетил Килемарский район с рабочим визитом

Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев совершил рабочую поездку в Килемарский район. 

В рамках визита Фанис Мухаметгалиев провел рабочие встречи с прокурором Килемарского района Алексеем Михеевым и начальником отделения полиции № 8 МО МВД России «Медведевский» Андреем Сенюшкиным, обсудив общее состояние соблюдения прав жителей района и имеющиеся правозащитные вопросы. Затем региональный уполномоченный и районный прокурор в отделении полиции проверили условия содержания граждан в специальных помещениях для задержанных и доставленных лиц.

Не остались без внимания и вопросы работы Комплексного центра социального обслуживания и Центра предоставления мер социальной поддержки населению в Килемарском районе. Омбудсмен ознакомился с организацией работы указанных учреждений, материальной базой, доступностью здания маломобильным группам населения, пообщался с руководителями и работниками центров. Отдельное внимание было уделено вопросам предоставления мер соцподдержки жителям района, в том числе семьям мобилизованных, лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Правозащитник высоко оценил работу коллектива учреждений по обеспечению прав получателей социальных услуг.

Фанис Мухаметгалиев также посетил модернизированный кинозал «Сфера», открытие которого состоялось в Килемарах 23 декабря. В рамках нацпроекта «Культура» Килемарский РДК стал одним из победителей конкурса Фонда кино России по поддержке кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. Районный отдел культуры удостоился гранта в размере 9 млн. рублей, которые были направлены на переоборудование кинозала. За счет этих средств установлено новое проекционное оборудование и звуковая система, произведена замена кресел на более удобные и отремонтировано светооборудование, что позволяет смотреть фильмы даже в 3D формате. Следует отметить, что Министерством культуры республики проводится планомерная работа по обеспечению равного доступа жителей поселков и сёл к современным цифровым кинозалам. В этом году кинозалы усовершенствованы ещё в трех районных центрах (в Новом Торъяле, Мари-Туреке, Оршанке).

В завершение рабочей поездки состоялась конструктивная беседа с главой администрации Килемарского района Татьяной Обуховой, в ходе которой были обсуждены актуальные проблемы, волнующие население, и возможные пути их решения. Отдельное внимание уделили вопросам переселения граждан из аварийного жилья, обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, оказания мер поддержки семьям участников СВО.