Меню

Меню

Соблюдение прав граждан в сфере землепользования на контроле марийского уполномоченного

В апреле 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратилась жительница Медведевского района по поводу неправомерных действий муниципальных служащих при проведении аукциона по продаже земельного участка. Представленные региональному омбудсмену для изучения сведения и документы свидетельствовали о возможных нарушениях законодательства со стороны должностных лиц местной администрации при проведении аукциона, несмотря на приобретение заявителем земельного участка в собственность.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение обратиться в прокуратуру Медведевского района с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования.

Проведенной прокурорской проверкой установлены нарушения в деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными участками администрации Медведевского муниципального района, выразившиеся в несоблюдении сроков принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона, принятия заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка и направления ответа на обращение заявителя. По представлению прокурора в адрес главы администрации муниципального района приняты меры к устранению выявленных нарушений, в том числе ущемивших права заявителя, причин и условий, им способствующих, и недопущению их впредь; виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.