Меню

Меню

При содействии марийского уполномоченного восстановлены жилищные права граждан

Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл в ходе мониторинга и анализа обращений граждан в социальных сетях, интернет-ресурсах и видеохостингах обобщается информация о возможных нарушениях прав жителей республики, требующих вмешательства регионального омбудсмена.

Так в феврале 2023 года была получена информация о том, что житель города Волжска вместе со своей семьей более 20 лет ждал квартиру взамен сгоревшей. Указанные сведения свидетельствовали о возможных нарушениях законодательства, бездействии компетентных органов, в том числе ущемляющих права и законные интересы граждан, требующих правовой оценки со стороны органов прокуратуры.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение обратиться к Волжскому межрайонному прокурору с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования, направленных на обеспечение жилищных прав граждан. По итогам рассмотрения обращения в целях восстановления жилищных прав семьи Волжским межрайонным прокурором направлено исковое заявление в суд об обязании администрации городского округа «Город Волжск» предоставить благоустроенное жилое помещение.

В результате конструктивного взаимодействия государственного правозащитника и органов прокуратуры Волжским городским судом 02.05.2023 г. вынесено решение об удовлетворении искового заявления и возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить семье жилое помещение, отвечающее установленным требованиям,по договору социального найма.