Меню

Меню

При содействии марийского уполномоченного восстановлены права гражданина в сфере пенсионного обеспечения

В августе 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратилась жительница Мари-Турекского района по вопросу исчисления страхового стажа.

По сведениям заявителя, органы пенсионного фонда не включили в ее страховой стаж периоды работы индивидуальным предпринимателем в связи с отсутствием документально подтвержденных данных, а именно отсутствие в налоговых органах сведений об уплате налогов от предпринимательской деятельности. Вместе с тем заявителем были представлены документы, подтверждающие уплату необходимых налогов.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение обратиться к прокурору Республики Марий Эл с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования, направленных на восстановление прав гражданина на надлежащее пенсионное обеспечение.

По итогам проведенной органами прокуратуры проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, в связи с чем в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл было внесено соответствующее представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования налоговой службой в адрес пенсионного фонда направлена соответствующая информация, страховой стаж заявителя скорректирован, виновные должностные лица налоговой службы привлечены к установленной законом ответственности.