Меню

Меню

После вмешательства марийского уполномоченного пресечены нарушения в деятельности управляющей компании и восстановлены права потребителя коммунальной услуги

После вмешательства марийского уполномоченного пресечены нарушения в деятельности управляющей компании и восстановлены права потребителя коммунальной услуги
29.04.2020
         В феврале 2020 года в ходе личного приема к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратилась гражданка Ф. с письменной жалобой на приостановление услуг по водоотведению АО «ЖЭУК «Заречная» и необоснованное возложение на нее обязанности по возмещению затрат, связанных с их ограничением.

Уполномоченным данная жалоба принята к рассмотрению и по ней инициирована проверка, в том числе с подключением прокуратуры г. Йошкар-Олы.

        После обращения Уполномоченного управляющей компанией ограничение услуги водоотведения в квартире заявителя было снято еще в феврале 2020 года, хотя данная организация считала свои действия правомерными.

        Вместе с тем проверка показала, что управляющая компания в нарушение требований части 3 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354, после оплаты заявительницей задолженности за жилищно-коммунальные услуги приостановила указанному потребителю услугу по водоотведению, тем самым нарушив порядок приостановления коммунальных услуг и необоснованно возложив обязанность на заявителя по возмещению затрат, связанных с их ограничением.

     По результатам проверки Уполномоченным директору АО «ЖЭУК «Заречная» направлено заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по устранению причин и условий, способствующих вышеуказанным нарушениям прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, и недопущению их впредь. Копия заключения с соответствующими рекомендациями также направлена учредителю данной организации – администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

       По итогам рассмотрения заключения приняты конкретные меры по предотвращению подобных нарушений, начальник юридического отдела компании 30 марта 2020 г. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

           Кроме этого, за допущенные нарушения жилищного законодательства прокуратурой г. Йошкар-Олы в отношении директора АО «ЖЭУК «Заречная» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), по результатам рассмотрения которого Департаментом государственного жилищного надзора Республики Марий Эл на данного руководителя 16 апреля 2020 г. наложен административный штраф.

          Таким образом, принципиальная и последовательная позиция Уполномоченного и прокуратуры позволила восстановить права гражданки Ф. и прекратить безосновательную практику ограничения прав граждан в получении коммунальных услуг.​