Меню

Меню

Мониторинг СМИ и соцсетей – один из эффективных механизмов марийского омбудсмена по защите и реализации прав граждан

Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл, помимо рассмотрения поступающих к нему обращений, отслеживаются сведения, размещенные в СМИ и интернет-площадках, на предмет наличия возможных нарушений прав граждан, требующих вмешательства государственного правозащитника.

Так, в прошлом году по ряду сообщений жителей республики в социальных сетях региональным омбудсменом были инициированы проверочные мероприятия, подготовлены и направлены ходатайства компетентным органам о принятии соответствующих мер в интересах неопределенного круга лиц.

Например, в июне 2022 г. из мониторинга социальной сети «ВКонтакте» получена информация о загрязнении рек Лаж и Сердяжка
в д. Большой Сердеж Сернурского района. Указанные сведения давали основания полагать о наличии нарушения, законодательства, бездействии контролирующих ведомств, в том числе ущемляющих права и законные интересы граждан, требующих правовой оценки со стороны надзорного органа.

По ходатайству Уполномоченного Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Маргеомониторинг, Росрыболовства, Минприроды республики проведен осмотр очистных сооружений МУП «Сернурводоканал», места сброса стоков в водный объект р. Сердяжка, а также осмотр водного объекта в 300 метрах выше и ниже места сброса, водного объекта р. Лаж. Произведен отбор проб сточных вод, по результатам которого выявлены превышения нормативов концентрации загрязняющих веществ в водах реки Сердяжка.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой директору МУП «Сернурводоканал» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, на очистных сооружениях проведены работы, направленные на нормативную очистку сточных вод; виновное должностное лицо привлечено к установленной законом ответственности, вред окружающей среде возмещен в полном объеме.

Аналогичным образом была получена информация о ненадлежащем состоянии дороги, ведущей к СНТ «Спутник» в Шойбулакском сельском поселении, и бездействии муниципальных органов по решению указанной проблемы.

Уполномоченным было принято решение обратиться к прокурору Медведевского района с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования, направленных на обеспечение прав граждан на безопасные и качественные дороги.

Проверкой, проведенной прокуратурой с привлечением специалистов ГИБДД, информация, размещенная в социальных сетях «ВКонтакте» и «Telegram», подтвердилась. Проверяющими были установлены дефекты покрытия в виде многочисленных выбоин и просадок, превышающих предельно-допустимые размеры, невыполнение соответствующими службами мероприятий по содержанию вышеуказанной дороги, в том числе из-за её отсутствия в перечне дорог общего пользования местного значения Медведевского района. В этой связи прокуратурой главе районной администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого должностное лицо, не обеспечившее длительное время соблюдение требований законодательства, наказано в дисциплинарном порядке; автомобильная дорога «подъезд к СНТ «Спутник» внесена в перечень дорог местного значения, выполнены работы по ее ремонту.

Также региональным уполномоченным важное значение придается установлению обратной связи с пользователями информации, размещаемой на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Поступающие от граждан в комментариях обращения и отзывы не остаются без ответа, при необходимости даются правовые разъяснения. В частности, такая коммуникация была наиболее востребована у граждан в период проведения частичной мобилизации.

Благодаря подобной работе удалось восстановить и реализовать права многих жителей республики, тем самым снизить социальную напряженность в различных областях жизнедеятельности. Мероприятия в данном направлении продолжаются.