Меню

Меню

Марийский уполномоченный проинформировал депутатов о принимаемых мерах в период пандемии

Марийский уполномоченный проинформировал депутатов о принимаемых мерах в период пандемии
29.04.2020
2020-04-28 12-08-01_.jpg

        28 апреля 2020 года состоялось заседание Президиума Государственного Собрания Республики Марий Эл, где были рассмотрены 10 вопросов, в том числе касающиеся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

На заседании с докладами выступили заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Марий Эл» и Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев «О состоянии соблюдения прав человека и гражданина в регионе в период установленных ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

        Фанис Мухаметгалиев проинформировал членов Президиума о возникающих проблемах в сфере соблюдения прав граждан, над которыми в сложившейся ситуации работают федеральный и региональный омбудсмены. Уполномоченный также подробно рассказал о принимаемых им и его аппаратом организационных мерах в период пандемии, о результатах рассмотрения обращений граждан, поступающих в период действия специального режима.

       Так, в настоящее время плановые выезды отменены, очный прием граждан приостановлен, за исключением случаев, не терпящих отлагательств, открыт телефон горячей линии; значительное количество обращений поступает по электронной почте. На официальном сайте Уполномоченного размещены справочные материалы, телефоны организаций, осуществляющих во время пандемии консультирование и поддержку граждан по различным направлениям, сведения о принимаемых нормативных правовых актах (правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше).

        Несмотря на изменившиеся условия, большинство поступающих обращений касаются текущих жизненных вопросов.

Так, с 17 марта в адрес омбудсмена поступило 31 обращений (по электронной почте – 8, по почте – 16, с личного приема – 3, по телефону – 4).

          6 обращений связаны с соблюдением прав граждан в условиях действия специального режима. В них поднимаются вопросы постановки на учет новых безработных, принудительной отправки в отпуск, допуска работодателем к выполнению трудовых обязанностей работника при отсутствии медицинского заключения, порядка предоставлении результатов лабораторных исследований на наличие инфекции COVID-19.

          По итогам обсуждения информация регионального уполномоченного членами Президиума принята к сведению, практика систематического парламентского обсуждения состояния соблюдения прав человека в регионе будет продолжена.