Меню

Меню

Марийский уполномоченный посетил пункт временного размещения эвакуированных граждан

15 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев в рамках рабочей поездки в г. Козьмодемьянск совместно с начальником управления по вопросам миграции МВД по республике Алексеем Дмитриевым, руководством местной администрации, представителями социальных служб посетил пункт временного размещения эвакуированных жителей ДНР, ЛНР и Харьковской области. В ПВР проживают 57 человек, 24 из них дети.

При посещении Уполномоченный встретился и пообщался с эвакуированными, оценил условия их размещения. Проживающие обеспечены предметами первой необходимости, для них организовано трехразовое питание, медицинское обслуживание. Дети определены в детские сады, школы; в ПВР имеется игровая комната. Социальные службы и иные ведомства помогают гражданам в трудоустройстве, в оформлении необходимых документов, оказывают иную помощь.

Омбудсмен совместно с представителями власти провел личный прием эвакуированных, обсудил проблемные вопросы оформления необходимых документов и статусов, получения различных выплат и льгот, трудоустройства и материально-бытового обеспечения. Всем обратившимся даны квалифицированные ответы, юридические консультации, по некоторым вопросам оказано содействие в их разрешении на месте, ряд обращений взят в работу и на контроль. Также одной гражданке было вручено свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Итоги посещения ПВР, иные актуальные вопросы, волнующие жителей города, были обсуждены на рабочем совещании с исполняющим обязанности главы администрации г. Козьмодемьянска Владимиром Инаковым, а также будут доведены до сведения заинтересованных ведомств с соответствующими предложениями.