Меню

Меню

Аппарат федерального омбудсмена отметил свой 25-летний юбилей со дня создания

2 июня 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 25-летнего юбилея со дня создания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, состоявшихся в Доме прав человека (г. Москва).

Почетными гостями стали экс-омбудсмен Лукин В.П., Начальник департамента по взаимодействию с институтами защиты прав граждан Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Свидро Н.Н., представители Совета Федерации Глебова Л.Н. и Астахова М.В., депутат Государственной Думы Леонов О.Ю., а также региональные уполномоченные, члены научно-образовательного сообщества и ветераны правозащитной деятельности.

Перед собравшимися выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова: «Когда я вступила в должность, то моя задача была сохранить и приумножить все наработки. Принципы, подходы, институты. Это стало возможным только благодаря тем людям, которые создали уникальную школу государственной правозащиты. И сегодня все пять направлений, которые закреплены в федеральном конституционном законе, реально работают. И это не только работа с обращениями граждан».

Аппарат действует с учетом новых вызовов и угроз. В этой связи концепт его деятельности перестроен. «Мы сохраняем правозащитный диалог с Украиной. Это позволило узнать судьбу очень многих людей, пропавших без вести», – сказала Уполномоченный. Сотни пленных вернулись домой по обмену, в том числе благодаря нам и взаимодействию с Министерством обороны, ФСБ и МЧС. Это очень тонкая, сложная работа, которую удалось сделать.

Омбудсмен также отметила, что все направления деятельности аппарата поставлены на профессиональную основу. Несмотря на то, что институт Уполномоченного был подвергнут обструкции и жесткому прессингу со стороны ряда международных органов, он успешно развивает международное сотрудничество. «Нашу работу отметил и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Он сказал о том, что институт состоялся и работает на высоком профессиональном уровне. Это важная оценка нашей деятельности. Нам 25 лет, значит, лучшее еще впереди», – подчеркнула Татьяна Москалькова.

Почетные гости выступили с приветственным словом. Фанис Мухаметгалиев также поздравил сотрудников и ветеранов Аппарата федерального омбудсмена со знаковым событием, пожелал им дальнейших успехов в работе и дальнейшего развития.

В ходе мероприятия памятным знаком «За заслуги в защите прав человека» были награждены Владимир Лукин и Олег Горовцов. Приглашённые ветераны и действующие сотрудники, прослужившие более 20 лет, получили специально учреждённый к юбилею памятный знак «25-лет Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Кроме того, у Дома прав человека появилась кленовая аллея уполномоченных. В честь 25-летия Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации перед Домом прав человека Татьяна Москалькова вместе со своим предшественником Владимиром Лукиным и ветеранами правозащиты высадили клены, которые призваны стать свидетелями и символами непрерывной борьбы за права и свободы каждого человека.