Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 890 новости
Общество
В январе 2023 г. к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратился обвиняемый Ю., содержащийся в ФКУ СИЗО-1 (г.Йошкар-Ола), с письменной жалобой на действия (бездействие) администрации учреждения при отправлении его корреспонденции.
Общество

Опубликован Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл за 2022 год.

Общество

23 марта 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в выездном заседании Комитета Государственного Собрания Республики Марий Эл по социальному развитию, состоявшемся на базе ГБПОУ РМЭ «Марийский политехнический техникум».

Общество

23 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев принял участие в заседании Координационного совета по содействию частичной мобилизации, состоявшемся под председательством Главы региона Юрия Зайцева, в рамках работы которого продолжается активная работа по оказанию помощи нашим военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции.

Общество

22 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев совместно c заместителем прокурора республики Андреем Антипиным и начальником регионального управления ФСИН Игорем Третьяковым посетил ФКУ КП-7 и изолированный участок №2, функционирующий как исправительный центр при колонии-поселении.

Общество

Марийским региональным отделением Комитета семей воинов отечества подготовлены ответы на часто задаваемые вопросы членов семей участников специальной военной операции.

Общество

17 марта 2023 г. состоялась рабочая встреча и.о. прокурора Республики Марий Эл Андрея Антипина с представителями общественных организаций и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции.

Общество

16 марта 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев вручил благодарственные письма студентам юридического факультета Марийского государственного университета за содействие правовому просвещению молодежи Марий Эл и активное участие в проведении уроков «Права человека», посвященных Международному дню прав человека, в общеобразовательных школах республики.


Общество

В ноябре 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратился осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл с жалобой на неправомерные действия исправительного учреждения при удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей заявителя.

Общество

В ноябре 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратился осужденный, отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Республике Марий Эл с жалобой на неправомерные действия исправительного учреждения при удержании алиментов на содержание несовершеннолетних детей заявителя.

Общество

15 марта 2023 года Уполномоченным по правам человека в Республике Марий Эл Фанисом Мухаметгалиевым совместно с Горномарийским межрайонным прокурором Владимиром Кибардиным проведена проверка соблюдения  прав граждан в изоляторе временного содержания и специальных помещениях для задержанных лиц МО МВД России «Козмодемьянский».

Общество

14 марта 2023 года состоялась рабочая встреча регионального уполномоченного по правам человека Фаниса Мухаметгалиева, военного комиссара Республики Марий Эл Кирилла Солодовника, назначенного на эту должность в марте т.г., и руководителя регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Ирины Багаевой.

Общество

9 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев в рамках сотрудничества с Марийским государственным университетом принял участие в «круглом столе», организованном юридическим факультетом, по теме «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности» (г. Йошкар-Ола).

Общество
Уполномоченный по правам человека включен в состав межведомственной рабочей группы по вопросам развития уголовно-исполнительной системы на территории Республики Марий Эл
Общество

2 марта 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в работе 35 сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл, в ходе которой рассмотрено 22 вопроса и утвержден ряд нормативных правовых актов, большинство из которых были разработаны в целях приведения действующих законов республики
в соответствие с федеральным законодательством. На часть законопроектов были получены правовые заключения государственного правозащитника.

Общество

1 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Марий Эл. Жители республики смогли напрямую пообщаться с государственным правозащитником, рассказать о волнующих их проблемах.