Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 824 новости
Общество

6 апреля 2023 года сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Ирина Багаева и военный комиссар республики Кирилл Солодовник посетили Сборный пункт военного комиссариата г.Йошкар-Олы, где ознакомились с условиями организации работы по подготовке и отправке, морально-психологическому обеспечению граждан, призванных на военную службу. Так как одно из направлений деятельности Уполномоченного – правовое просвещение призывников, достигнута договоренность о взаимодействии в этом направлении.

Общество

6 апреля 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев совместно с прокурорами Куженерского района Александром Павловым и Параньгинского района Аделбеком Турсуналиевым проверил условия содержания граждан в ИВС, специальных помещениях для задержанных и доставленных лиц отделений полиции № 5 МО МВД России «Сернурский», № 9 МО МВД «Мари-Турекский».


Общество

5 апреля 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Марий Эл. Личные приемы граждан остаются наиболее востребованным и действенным форматом взаимодействия государственного правозащитника и жителей республики.

Общество

5 апреля 2023 г. состоялось секционное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Марий Эл под председательством Фаниса Мухаметгалиева по вопросам соблюдения прав лиц с инвалидностью.

Общество
31 марта 2023 г. сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл и Йошкар-Олинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно провели праворазъяснительные и правозащитные мероприятия в ФКУ ИК-3 регионального управления ФСИН России.

Общество

В ноябре 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву на личном приеме обратилась жительница г. Йошкар-Олы с жалобой на действия физического лица, оскорбившего ее нецензурными выражениями, а также на бездействие правоохранительных органов по ее неоднократным обращениям
по указанным фактам.

Общество

31 марта 2023 г. Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков и региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев обсудили результаты государственной правозащитной деятельности и актуальные вопросы, требующие внимания со стороны федеральных структур и совместного решения.

Общество

31 марта 2023 года региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев принял участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Марий Эл под председательством Главы республики Юрия Зайцева.

Общество

31 марта 2023 года в прокуратуре Марий Эл состоялась рабочая встреча заместителя прокурора республики Андрея Антипина, Уполномоченного по правам человека Фаниса Мухаметгалиева и председателя Общественной наблюдательной комиссии региона Вадима Анохина.


Общество

31 марта 2023 года состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Владимира Мухина и Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Фаниса Мухаметгалиева, в ходе которой региональный омбудсмен представил ежегодный доклад о своей деятельности за 2022 год.

Общество

Итоги работы за 2022 год двух ведомств, региональных отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, преемником которых стало начавшее работу в январе этого года Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл, были подведены на расширенном заседании Совета при управляющем, состоявшемся 30 марта 2022 г.

Общество

29 марта 2023 г. сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл Дмитрий Громов принял участие в заседании круглого стола» на тему «Интеграция в общество молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, правонарушители, граждане с ограниченными возможностями здоровья», организованного Общественной палатой региона.

Общество

30 марта 2023 года состоялась рабочая встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева и регионального омбудсмена Фаниса Мухаметгалиева, в ходе которой был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл за 2022 год.

Общество

29 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев провел личный прием граждан в общественной приемной Общественно-политического центра Республики Марий Эл.

Общество
В Марий Эл состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения уголовных наказаний
Общество

В рамках действующего соглашения о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл и филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе информируем о работе группы правовой помощи гражданам в цифровой среде:

Общество

27 марта 2023 г. региональный уполномоченный по правам человека Фанис Мухаметгалиев и сотрудники аппарата приняли участие в научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях» в формате видео-конференц-связи. Конференция состоялась в Доме прав человека под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, которая очно и в формате ВКС собрала представителей Минпросвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, региональных уполномоченных, правоведов, педагогов и экспертов.

Общество
В январе 2023 г. к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву обратился обвиняемый Ю., содержащийся в ФКУ СИЗО-1 (г.Йошкар-Ола), с письменной жалобой на действия (бездействие) администрации учреждения при отправлении его корреспонденции.