Меню

Меню

Уполномоченный выступил с докладом на сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл

27 апреля 2023 года Фанис Мухаметгалиев на тридцать шестой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл представил Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Марий Эл за 2022 год.
Региональный омбудсмен дал общую оценку ситуации с соблюдением прав человека в Марий Эл с акцентом на наиболее волнующие заявителей вопросы и принятые меры по их решению, а также обозначил перспективы на текущий год.
«Степень защищенности прав граждан пока далека от идеала и ещё многое предстоит сделать, в том числе совместно с органами власти всех уровней и гражданскими институтами, чтобы укрепить правозащитные позиции. Отдельные проблемы, отраженные в обращениях, сохраняют свою актуальность. Выполнение предложенных в Докладе рекомендаций Уполномоченного в адрес органов власти и публичных организаций даст возможность создать условия для эффективной реализации прав и свобод и идти по пути минимизации их нарушений. Со своей стороны, используя весь комплекс мер, предоставленных региональной уполномоченному, в полной мере буду способствовать решению сохраняющихся и возникающих актуальных проблем в области прав человека, оказывать всестороннюю помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - отметил Фанис Мухаметгалиев в своем выступлении.
Также он поблагодарил всех, кто оказал деятельную поддержку Уполномоченному, принял непосредственное участие в судьбах многих обратившихся за помощью граждан, в правозащитных мероприятиях в интересах жителей республики, способствовал повышению эффективности государственной правозащитной деятельности.