Меню

Меню

При содействии марийского уполномоченного восстановлены права граждан на благоприятные условия проживания

     В августе 2022 года к Уполномоченному по правам человека в Республике Марий Эл Фанису Мухаметгалиеву на личном приеме обратились жильцы многоквартирного дома по ул. Воинов-Интернационалистов г. Йошкар-Олы по вопросу затопления крыши и верхних этажей жилого дома заявителей.
    По сведениям заявителей, в результате проливных дождей произошло затопление крыши, верхних этажей, мест общего пользования, систем электроснабжения и пожарной сигнализации многоквартирного дома. Многочисленные обращения заявителей в различные инстанции результата не принесли, принимаемые компетентными органами и организациями ЖКХ меры были не эффективны.
  В целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Уполномоченным принято решение обратиться к прокурору города Йошкар-Олы с ходатайством об организации необходимых проверочных мероприятий и принятии мер реагирования, направленных на обеспечение благоприятных условий проживания жильцов многоквартирного дома.
   Проведенной прокурорской проверкой в деятельности управляющей компании установлены нарушения жилищного законодательства, в целях устранения которых внесено представление. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования проведены необходимые ремонтные работы, нарушения устранены, руководитель управляющей компании привлечен к установленной законом ответственности.