Меню

Меню

Соблюдение избирательных прав граждан на контроле Марийского уполномоченного

    11 сентября в Марий Эл проходят выборы Главы Республики, дополнительные выборы депутата в региональный парламент и 6 муниципальных кампаний. В единый день голосования работают 503 избирательных участка (500 - постоянных и 3 - временных). 
     Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев посетил ряд избирательных участков, в том числе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Марий Эл, где было осуществлено наблюдение за ходом голосования подозреваемых и обвиняемых граждан, изъявивших желание участвовать в выборах. Все граждане, содержащиеся в следственном изоляторе и имеющие право участия в голосовании (всего 133 человека) приняли участие в выборах.
      На всех посещенных участках работа организована в соответствии с избирательным законодательством, на участках есть все необходимые информационные материалы, предусмотрены средства индивидуальной защиты, помещения для голосования оснащены кнопками тревожной сигнализации и средствами видеофиксации, что очень важно в спорных случаях. В ходе мониторинга нарушений прав участников избирательного процесса не зафиксировано.