Меню

Меню

Государственная счетная палата проанализировала исполнение бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл за январь - июнь 2022 года

Государственной счетной палатой подготовлена и направлена временно исполняющему обязанности Главы Республики Марий Эл Ю.В. Зайцеву и в Государственное Собрание Республики Марий Эл информация о ходе исполнения бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл за январь – июнь 2022 года.

За январь – июнь 2022 года бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (далее – Фонд) исполнен по доходам в сумме 5 915,3 млн рублей, или 60,3 % от утвержденных Законом о бюджете назначений, по расходам – в сумме 5 042,7 млн рублей, или 51,4 % соответственно.
Текущий профицит бюджета Фонда (превышение доходов над расходами) составил 872,6 млн. рублей.
С полным текстом информации о ходе исполнения бюджета Фонда за январь-июнь 2022 года можно ознакомиться по ссылке.

Информация об исполнении бюджета Фонда за январь – июнь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года представлена на диаграмме.

Диаграмма

Основной объем средств – 4 732,3 млн рублей (93,8 % от общей суммы расходов) направлен на финансирование предоставления населению Республики Марий Эл бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

Финансирование аппарата органа управления территориального фонда произведено в пределах, утвержденных законом о бюджете назначений в сумме 22,0 млн рублей, или 37,9 % от утвержденных годовых назначений.

Расходы, запланированные на финансовое обеспечение осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения в отчетном периоде, не осуществлялись.

При исполнении бюджета Фонда требования и ограничения, установленные законодательством в части: формирования и направления использования средств нормированного страхового запаса, расходования средств на ведение дела и на выполнение управленческих функций соблюдены.

Бюджет Фонда на 2022 год, утвержденный Законом Республики Марий Эл от 3 декабря 2021 г. № 57-З «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (в редакции Закона Республики Марий Эл от 24 мая 2022 г. № 11-З), в программной структуре расходов не сформирован.
Предложения Государственной счетной палаты о необходимости распределения бюджетных ассигнований бюджета Фонда по кодам целевых статей с учетом «программных» и «непрограммных» статей расходов по состоянию на 01.07.2022 не реализованы, в связи с чем провести анализ расходования средств Фонда на выполнение мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2013 - 2025 годы не представляется возможным.

По итогам анализа исполнения бюджета Фонда за январь-июнь 2022 года Министерству здравоохранения Республики Марий Эл совместно с территориальным фондом предложено:
а) проанализировать причины неисполнения расходов по денежным выплатам стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения, принять меры по освоению указанных средств в полном объеме;
б) обратиться в адрес Министерства финансов Республики Марий Эл с предложением утвердить перечень и коды целевых статей расходов бюджета Фонда, соответствующие государственной программе, утвержденной Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30
декабря 2012 г. № 492 «Об утверждении государственной программы
Республики Марий Эл «Развитие здравоохранения» на
2013 - 2025 годы»;
в) подготовить проект бюджета Фонда на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов с распределением бюджетных ассигнований бюджета Фонда по кодам целевых статей с учетом «программных» и «непрограммных» статей расходов.

Скачать информацию о ходе исполнения бюджета Фонда за январь – июнь 2022 года: PDF





Государственная счетная палата Республики Марий Эл