Меню

Меню

Государственная счетная палата Республики Марий Эл проверила исполнение представлений, внесенных по результатам проверки реализации регионального проекта «Современная школа»

Государственная счетная палата провела контрольное мероприятие «Выборочная проверка исполнения Представлений, внесенных объектам контроля по итогам контрольного мероприятия: «Проверка результативности (эффективности) использования средств, направленных на реализацию регионального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование» за 2020 год и истекший период 2021 года».

С Отчетом о результатах проверки можно ознакомиться по ссылке.

Проверками, проведенными в Министерстве образования республики, администрациях городского округа «Город Йошкар-Ола», Мари-Турекского и Медведевского муниципальных районов, установлено, что представления Государственной счетной палаты объектами контроля исполнены не в полном объеме.

С информацией о представлениях и их исполнении можно ознакомиться по ссылке.

Также проведенными проверками было установлено 22 новых нарушения и недостатков при использовании бюджетных средств на сумму 303,2 млн. рублей.

Из-за отсутствия контроля со стороны Министерства образования за предоставлением бюджетных средств и отсутствия взаимодействия с муниципалитетами:

- допущено неэффективное использование средств при строительстве школы в пос. Медведево;

- не устранены нарушения условий предоставления межбюджетных субсидий;

- не решены вопросы финансирования созданных в муниципальных образовательных учреждениях центров «Точка роста» и их оснащения с учетом численности обучающихся и фактической возможности школ.

Со сводом нарушений и недостатков можно ознакомиться по ссылке.

В ходе контрольного мероприятия проведено 4 комиссионных осмотра 3 школ, построенных в 2020-2021 годах в рамках регионального проекта.

Осмотрами зданий школ: № 31 в г. Йошкар-Оле (введена в августе 2020 года), в пос. Медведево (введена в декабре 2021 года, не эксплуатируется), в дер. Сардаял (введена в декабре 2021 года, эксплуатируется с 2022 года) и их пришкольных территорий установлены многочисленные недостатки и дефекты.

Ввиду окончания строительства школы в дер. Сардаял в зимний период остались недовыполненные работы по благоустройству пришкольной территории, при этом оплата работ осуществлена в полном объеме. В результате имеет место ущерб и нерезультативное использование бюджетных средств.

Остаются риски нарушения санитарно-эпидемиологических норм и возникновения дополнительных затрат при эксплуатации зданий школы № 31 г. Йошкар-Олы и школы в пос. Медведево.

С фотоотчетом по результатам осмотров можно ознакомиться по ссылке.

По результатам проверки Государственной счетной палатой:

- Министерству образования, администрациям городского округа «Город Йошкар-Ола» и Мари-Турекского муниципального района направлены предписания;

- администрации Медведевского муниципального района внесено представление;

- Марийскому УФАС России и УФК по Республике Марий Эл направлена информация по признакам нарушений законодательства по муниципальным закупкам;

- Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл направлено информационное письмо с предложениями оценить качество строительства школ;

- в прокуратуру Республики Марий Эл направлен материал проверки для дачи оценки и принятия мер прокурорского реагирования;

- планируется привлечь к административной ответственности должностных лиц администраций Мари-Турекского и Медведевского муниципальных районов.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен:

- Врио Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцеву;

- в Государственное Собрание Республики Марий Эл;

- УФСБ России по Республике Марий Эл - инициатору проверки реализации регионального проекта «Современная школа».


Отчет с приложениями доступен по ссылке: Отче​т, приложение 1, приложение 2, приложение 3​​.